La scène locale bretonne est riche et variée (Death, Punk, Black, Hardcore, Hard, Thrash, Rock n’ roll, Heavy…)
Ce sujet a pour but de vous présenter des groupes qui jouent sur les scènes BZH (22,29,35,44,56) mais qui sont, pour la plupart, peu ou pas connu du grand public en dehors de la région.
Cette liste est non exhaustive. Je la compléterai au rythme d’un groupe le lundi, un le mercredi, un le samedi, pour vous présenter des formations qui méritent que l’on jette une oreille sur leurs productions.
Je vous montre aussi les endroits où se produisent les groupes en Bretagne : salles (petites ou grandes), bars… qui donnent régulièrement des concerts.
Ainsi que la liste des Festivals (metal ou assimilés) en Bretagne.
Cliquez sur les liens pour aller sur le message de présentation des Groupes, Salles et Festivals.
GROUPES
- Ampli Monkeys (Rock / Hard / Blues / Soul)
- Amzera (Death Metal Old School / Thrash)
- Anthares (Thrash Metal) (sous Moundrag)
- Appalooza (Stoner)
-
Argue (Death Metal / Deathcore)
B - Bad Bad Seed (Punk Rock / Hardcore)
- Bakounine (D-Beat / Punk)
- Basaalt (Groove Metal Alternatif)
- Belenos (Celtic / Pagan / Black Metal) (sous Syndrome 81)
- Black Bile (Post Metal / Doom)
- Blown (Alternative Metal / Fusion) (sous Teska)
- Boxon (Rock Garage / Punk Rock)
- Brokenheads (Thrash)
-
Brutal Stoner (Sludge / Death / Doom)
C - Capricörn (Heavy Punk Rock / Hardcore) (sous Tranzat)
- Cave Ne Cadas (Crust / Punk / Hardcore / Metal) (sous Sideburn)
- Charnier (Grindcore) (sous Appalooza)
- Circle Ov Hell (Black / Death Symphonique)
- Clavicule (Punk Rock Garage / Rock Psychedelique)
- Coupe Gorge (Hardcore / Punk / Oï)
-
Cuir (Synth Punk / Punk Rock)
D - Dear Chevreuil (Post Punk / Rock Garage)
- Death Engine (Post Hardcore / Sludge / Post Metal)
- Djinn (Stoner / Rock Psychedelic / Rock Progressif)
- Dragunov (Post Metal Instrumental)
-
Dysilencia (Electro Metal)
E - Ebel Electrik (Blues Rock Psychédélique)
- Edwood (Hardcore / Metal)
- Entertain The Terror (Hardcore / Death) (sous Komodor)
-
Ethic Near Death (Thrashcore / Death)
F - Fallakr (Black Metal) (sous Infern)
- Fange (Harsch / Industriel / Sludge)
- FauxX (Metal Industriel / Dark Synthé
- Feu (Punk Rock)
- From Particles (Mordern Metalcore)
-
FT-17 (Black Metal)
G - Goatslave (Black Metal)
-
Gunsmoke Brothers Band (Southern Rock / Hard Rock)
H - Hard Mind (Hardcore)
- Hatch (Metalcore) (sous Herzel)
- Heart Line (Hard FM / AR / Melodic Hard)
- Hell’s Pearls (Hard / Rock / Heavy)
- Herzel (Heavy Metal)
-
Hexecutor (Thrash / Speed / Heavy)
I - Infern (Death Metal Old School)
- Infinityum (Pagan Black Metal / Death metal / Black Symphonique)
-
Innomé (Black Metal Mélodique)
J - Joël batS (Hardcore / Punk)
-
Jumping Jack (Stoner Rock / Heavy Rock)
K - Karma Zero (Deathcore / Metalcore)
- Kial? (D-Beat / Hardcore)
- Komodor (Rock Psychédélique / Hard 70’s)
-
Komodrag And The Mounodor (Rock 70 / Boogie Rock / Rock Sudiste)
L - Leex (Punk Rock)
-
Les Chants de Nihil (Black Metal)
M - Mantra (Progressive Metal)
- Mass Murderers (Punk / Hardcore)
- Melmor (Punk / Celtique / Musique traditionnelle bretonne) (sous Hexecutor)
- Mental Vortex (Thrash Metal)
- Metal Attack (Heavy Metal)
- Möhrkvlth (Black Metal)
- Moundrag (Heavy psychedelic / Hard progressif)
-
Mütterlein (Dark Wave / Dark Folk)
N - Near Death Experience (Gothic Melancholic / Doom Metal)
- Nervous Decay (Death Metal / Thrash Metal)
-
Nothing But Echoes (Metal Progressif / Metal Moderne)
O - Oaken Skull (Black Metal / Death / Thrash)
- Olympus (Black Metal / Death Metal)
- Onde De Shock (Hard Rock)
-
Origin’Hell (Thrash / Death Metal)
P - Pas Souvent (Punk Rock)
- Pat O’ May (Hard / Metal / Celtique)
- Paydretz (Black Metal / Folk Metal)
- Pictured (Death Metal Mélodique)
- Poisoned Gift (Hardcore / Metal)
- Prieuré (Black Metal)
-
Prisonniers Du Temps (Punk / Oï / Hardcore)
R - Recedant Somnia (Crust / D-beat / Hardcore)
- Recouvrance (Stoner / Rock)
- Red Rowen & The Madchester (Rock / Blues / Noisy)
-
Regarde Les Hommes Tomber (Post Black Metal)
S - Sale Freux (Depressive Black Metal / Rural Black Metal)
- Sang Froid (Rock Gothique / Cold Wave)
- Saqqarah (Progressif Rock / Néo-Prog)
- Sastruggi (Metal Progressif / Post Rock)
- Scarvolk (Death Metal)
- Scumslaught (Death / Black ) / Punk)
- Sépulcre (Death Metal)
- Shade And Dust (Death Metal Alternatif)
- Sideburn (Deathcore / Modern Metal)
- Slashers (Post Punk / Punk / Hardcore)
- Slaves Of Imperium (Thrash / Death)
- Sons Of O’Flaherty (Punk Rock Celtique / Folk)
- Sordid Ship (Punk Garage/ Hardcore / Surf Punk)
- Stonebirds (Sludge)
- Squealer (Hard Rock / Heavy Metal)
- Sweet Monsters (Rock Alternatif) (sous Hard Mind)
-
Syndrome 81 (Punk / Oï)
T - Tanork (Old School Death Metal)
- Tan Kozh (Pagan Black Metal) (sous Stonebirds)
- Teska (Modern Thrash)
- The Psychotic Unicorns (Punk Rock / Rock Garage)
- Toxic Rites (Anarcho Punk) (sous Heart Line)
- Tranzat (Metal Progressif)
- Trikill (Metal / Musique Traditionnelle Bretonne)
-
Tungs10 (Metal / Heavy) (sous Les Chants De Nihil)
U -
Unwanted (Hard Rock / Punk Rock)
V - VCNCS (Hardcore / Punk)
- Venefixion (Death Metal) (sous Pat O’May)
-
Voight Kampff (Techno-Thrash)
W - War Inside (Blackened Death Metal)
-
Working Class Zero (Punk / Hardcore) (sous Black Bile)
Y - Yomuna (Rock Psychédélic)
LIEUX DE CONCERT
- Bonjour Minuit (St Brieuc-22)
- BrewPub Skumenn (Cesson Sévigné - 35)
- Cabaret Vauban (Brest-29)
- Centre Culturelle Avel Dro (Plozévet - Courts Of Chaos-29)
- Espace Léo Ferré (Brest-29)
- La Carène (Brest-29)
- Pavillon Noir (Lampaul-Guimiliau-29)